Kontakt

Bei Fragen zur Benutzerverwaltung bzw. der Homepage verwenden Sie bitte das “Handbuch zur Software”. Falls Sie keine ausreichenden Antworten auf Ihre Fragen bekommen, stehen Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der MTO Psychologische Forschung und Beratung GmbH
unter der Rufnummer 07071 – 9101 346 von Montag bis Donnerstag 08:30 – 17:00 Uhr und Freitag von 08:30 – 12:00 Uhr zur Verfügung oder stellen Sie Ihre Anfrage per E-Mail an 2p@mto.de.


Hinweis: Freitags werden zwischen 16 Uhr und 18 Uhr Aktualisierungen auf der Plattform vorgenommen. In diesem Zeitraum kann es zu Einschränkungen in der Funktionalität kommen, daher bitte keine Bearbeitungen auf der Plattform vornehmen.


Bei inhaltlichen Fragen oder Fragen zur Einbettung von 2P im Schulalltag stehen Ihnen verschiedene Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner zur Verfügung:

Schulamt Mittelthüringen

Sandra Schrape, Koordinatorin für die Beschulung von Schülerinnen und Schülern mit Migrationshintergrund im Staatlichen Schulamt Mittelthüringen
sandra.schrape@Schulamt.thueringen.de

Stefan Baumbach, Koordinator für die Beschulung von Schülerinnen und Schülern mit Migrationshintergrund im Staatlichen Schulamt Mittelthüringen
stefan.baumbach@schulamt.thueringen.de

Silke Zimmer, Referentin im Staatlichen Schulamt Mittelthüringen
silke.zimmer@schulamt.thueringen.de

Schulamt Nordthüringen

Bernd Kittlaus, Referatsleiter im Staatlichen Schulamt Nordthüringen
bernd.kittlaus@schulamt.thueringen.de

Schulamt Ostthüringen

Mandy Schimmel, Referentin im Staatlichen Schulamt Ostthüringen
mandy.schimmel@schulamt.thueringen.de

Jeannette Radefeld, Koordinatorin für die Beschulung von Schülerinnen und Schülern mit Migrationshintergrund im Staatlichen Schulamt Ostthüringen
jeannette.radefeld@schulamt.thueringen.de

Schulamt Südthüringen

Monika Voigt, Referentin im Staatlichen Schulamt Südthüringen
monika.voigt@schulamt.thueringen.de

Juliane Albrecht, Referentin im Staatlichen Schulamt Südthüringen
juliane.albrecht@schulamt.thueringen.de

Schulamt Westthüringen

Maiken Fischer, Koordinatorin für Beratungslehrer im Schulpsychologischen Dienst im Staatlichen Schulamt Westthüringen
maiken.fischer@schulamt.thueringen.de

Charmaine de Oliveira-Schneider, Koordinatorin für die Beschulung von Schülerinnen und Schülern mit Migrationshintergrund im Staatlichen Schulamt Westthüringen
charmaine.deoliveira-schneider@schulamt.thueringen.de

Fachberaterinnen Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Kerstin Petermann, Fachberaterin für Deutsch als Zweitsprache
kerstin.petermann@schule.thueringen.de

Jessica Modl, Fachberaterin Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
jessica.modl@schule.thueringen.de

Petra Helbig-Runge, Fachberaterin für Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
petra.helbig-runge@schule.thueringen.de